Заказ звонка
* Представьтесь:
* Ваш телефон:
Сообщение:
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
Телефоны:
8 (921) 722-09-78
8 (8172) 50-03-08
8 (921) 722-44-83
Время работы:
круглосуточно
Услуги
Новости
2 мая в Череповце около 20:30 на ул. Ленина в одном из магазинов неизвестный открыто похитил 2 бутылки дорогостоящего алкоголя...
Правила аннулирования лицензии на оружие пересмотрят Федеральному законодателю предстоит уточнить условия аннулирования лиценз...
Депутаты от ЛДПР Александр Кропачев и Виталий Золочевский намерены внести серию ключевых поправок в закон «О частной дете...
Пользуетесь услугами охранных фирм?

Госдуму обязали изменить закон об оружии
опубликовано: 17.04.15

Правила аннулирования лицензии на оружие пересмотрят

 

Человек с оружием

 

Федеральному законодателю предстоит уточнить условия аннулирования лицензии на оружие для юридических лиц. Такое решение принял Конституционный суд РФ (опубликовано на сайте КС).

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба некоммерческого образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-технический центр «Кольчуга» (город Орска в Оренбургской области). В августе 2012 года учебно-технический центр лишился лицензии на хранение оружия. Причиной стали нарушения условий хранения оружия, выявленные местными сотрудниками полиции. Причем представители МВД аннулировали разрешение на оружие во внесудебном порядке.

По действующем закону, представители полиции самостоятельно решают, как им поступить с фирмой, не соблюдающей условия хранения оружия. Они могут либо возбудить административное дело и обратиться в суд, либо самостоятельно аннулировать лицензию во внесудебном порядке.

Если полицейские выбирают первый вариант, то им необходимо доказать в суде, что нарушение правил было грубым, а юридическое лицо имеет возможность устранить выявленные нарушения. При использовании же второго варианта такие ограничения отсутствуют.

Представители «Кольчуги» не согласились с подобной интерпретацией закона и обратились арбитражный суд. Однако все судебные инстанции поддержали полицейских. Тогда «Кольчуга» написала жалобу в Конституционный суд РФ.

КС, в свою очередь, решил, что ограничивать права и свободы граждан можно, однако только в том случае, если такие ограничения адекватны «социально необходимому результату» и строго обусловлены публичными интересами. Практика применения оспоренной нормы закона «Об оружии» не отвечает этим требованиям, решил суд. Как пояснил судья КС Александр Кокотов, аннулировать выданное юридическому лицу разрешение на хранение и использование оружия за нарушение условий, обеспечивающих его сохранность, учет и безопасность, можно только по решению суда.

«Вместе с тем федеральный законодатель вправе допустить аннулирование такого разрешения и в административном порядке, - отмечает А.Кокотов. - Например, когда правовой статус юридического лица не позволяет ему приобретать оружие. Перечень обстоятельств, при которых разрешение на хранение оружие может быть аннулировано уполномоченным органом в административном порядке, необходимо уточнить».

 

Источник: РБК